1、2.5平方的家庭电线是能带2匹空调的。
2、功率核算:匹是马力,1马力=735W,2匹空调的额定功率:2*735=1.47kW。
3、电流核算:根据电工常用公式220V电机负载, 额定电流=P=UI,I=P÷U=1470÷220=6.68A。
4、根据国家有关标准:2.5平方电线,16A—25A。
5、空调额定电流6.68A<16A,小于2.5平方铜线安全电流16A,结论是2匹空调可以用2.5平方的线。
1、2.5平方的家庭电线是能带2匹空调的。
2、功率核算:匹是马力,1马力=735W,2匹空调的额定功率:2*735=1.47kW。
3、电流核算:根据电工常用公式220V电机负载, 额定电流=P=UI,I=P÷U=1470÷220=6.68A。
4、根据国家有关标准:2.5平方电线,16A—25A。
5、空调额定电流6.68A<16A,小于2.5平方铜线安全电流16A,结论是2匹空调可以用2.5平方的线。
乌鲁木齐简称?
针灸是谁发明的?
候鸟为什么要迁徙?
元宵节的节日由来?
浙江沿海城市有哪些?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|